САОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САОН » Для чтения » Психосоматическая кастрация


Психосоматическая кастрация

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Психосоматическая кастрация - это подавление высокоранговыми особями способности к размножению у низкоранговых особей. Относится и к самцам и к самкам но нас, понятно, интересуют механизмы психосоматической кастрации самцов человека разумного. Психосоматическая кастрация мужчины - патологический комплекс, который закладывается в детстве, но это не совсем то, что имеют в виду фрейдисты - т.е. страх, что мальчику в прямом смысле отрежут одно место в качестве наказания и т.п., хотя и это мы обязательно рассмотрим и разберёмся. Психосоматическая кастрация - это телесные последствия психологических травм, которые наносятся мальчику, молодому человеку, мужчине окружающими людьми. Психологические последствия проявляются в том, что мужчина начинает сомневаться в своей полноценности, не столько в физической, сколько в гендерной. Гендер - это психологический и социальный пол. Мужчина сомневается в том, что он - мужчина, хотя внешние первичные и вторичные половые признаки, так сказать - налицо. А физические последствия - это вполне конкретные сексуальные проблемы, импотенция. Одна из причин появления проблемы - родительское подавление в детстве и здесь прежде всего говорят о материнском подавлении - например, когда мать вымещает на сыне негативные чувства к его отцу (негативный перенос). Однако, причин, относящихся к многочисленным патологиям детстко-родительских отношений, психически кастрирующих мальчика гораздо больше. Матери-кастратриссы, подавляющие сыновей своей "мужественностью". И неудачники-отцы, вымещающие на сыновьях свои комплексы. Не следует забывать и патологии школьного воспитания и отношения в "стае" - детском коллективе, и издевательства над мальчиками женщин-учителей, психологический садизм одноклассниц. Ещё один кастрирующий фактор - совместное обучение мальчиков и девочек. Во взрослой жизни мужчине может встретиться определённый тип женщины, которая стремится выместить на нём свои комплексы (также заложенные в детстве), унизить его, подавить, кастрировать и в каком-то смысле (и даже в самом прямом) - "отиметь". Короче. Тема предстоит более чем серьёзная.

Коллеги! Большая просьба. Пожалуйста, не злоупотребляйте буфером! На статьи давайте ссылки. Мы скопируем их в ИФ (информационный фонд), но пока не будем размещать на форуме. Можно использовать небольшие цитаты, но они должны "тонуть" в собственноручно набитом тексте. Это важно в плане индексации форума поисковиками. Надеюсь на понимание.

2

Маменькин сынок. Опрос и Образ детей разного пола в сознании родителей Вот, нашёл парочку статей. Возможно есть кое-что полезное.

Отредактировано Cyborg (2014-12-26 01:03:36)

3

2 Cyborg
Отличные статьи. НО. Мы их используем в темах в разделе о проблемах детско-родительских отношений и школьного воспитания. Впрочем, тема "маменькиного сынка" скорее ближе к андроциду, но я в любом случае планирую тему по этому вопросу, в каком бы разделе форума она бы не обсуждалась. Ссылки пусть останутся здесь.

Если мы обсуждаем такое явление, как психосоматическая кастрация, нам надо понять механизмы этого явления. Я пока представляю себе такую схему. Психологические причины (унижения мальчика, парня, мужчины на "мужской" почве) формируют у него определённую психологию, черты характера, модели поведения - проще говоря, он становится "опущенным". В свою очередь это соматически отражается на организме, прежде всего на половом здоровье - импотенция "психического генеза", всевозможные сексуальные расстройства, преждевременное семяизвержение. Здесь ещё надо учитывать, что выработка андрогенов - половых гормонов, тестостерона подавляется в том числе психологически - низкоранговым самцам не обязательно размножаться. В свою очередь это влияет на психику - на поступки (трусость, пассивность, неспособность к решительным, агрессивным действиям) и на физические качества - слабые мышцы, слабая реакция, корявая координация движений. Соотвествующее социальное положение и результаты жизни. Т.е. в этой схеме есть посыл и отклик - как аукнется, так и откликнется. Набросок схемы предварительный, будем разбираться подробнее.

4

Маэстро, подписываюсь под каждым словом. Ни прибавить, ни убавить.
А потом, как сказал бы Фрейд, вся жизнь - преодоление детского комплекса. Стремление при любой возможности обозначить главного, возвыситься, добиться признания. И стремление найти в действиях и словах других людей попытку унизить. Так комплекс сексуальной полноценности проникает повсюду, в любые взаимодействия с людьми.


Вы здесь » САОН » Для чтения » Психосоматическая кастрация