Наша задача - научиться правильно вести себя в ситуациях, когда нас хотят использовать. То есть, принуждают сделать что-либо против нашей воли, либо отказаться от чего-либо, искренне желаемого нами.
Классический способ манипуляции - возбуждение в жертве манипуляции чувства вины, от которого жертва будет стремиться избавиться путем совершения угодных агрессору действий.
Особенно легко управлять человеком, который сильно зависим от мнения других людей, стремится понравиться другим людям, в частности, агрессору. При таком раскладе агрессор, увидев сопротивление с вашей стороны, напускает на себя обиженный вид, говорит о том, какой вы негодяй, какой вы плохой человек, в расчете на то, что вы начнете оправдываться, что вы пойдете навстречу ради того, чтобы он, агрессор, перестал нести свою чушь.
Такое встречается повсеместно:
- на работе, когда коллега хочет свалить на вас его работу,
- в личной жизни, когда женщина пытается играть вами,
- в общении со старшими, когда те противятся вашей самостоятельности,
- в общении с "друзьями", когда те хотят развести вас на поделиться чем-либо чаще, чем делятся они сами.
Я вовсе не говорю, что не надо помогать коллегам, ухаживать за девушкой, уважать родителей, делиться с друзьями. Но необходимо соблюдать меру. У нас онанистов, часто слабый опыт общения и мы по наивности долгое время время не понимаем, что нашу доброту используют нагло и безжалостно. Позволяем садиться себе на шею.
Наши нереализованность, неуверенность в себе, нехватка достойных друзей, накладываясь на слабость характера, неумение говорить нет, неумение выдерживать давление, делают нас легкой добычей для всяких подлецов.
Чтобы противостоять давлению чувством вины необходимо ясно осознавать свою точку зрения, ясно понимать, чье мнение ценно, а чье - нет, уметь говорить нет. Проще, когда есть близкие люди, которые вас ценят и уважают. Тогда что бы ни говорили про вас всякие лжецы, у вас всегда будет поддержка со стороны близких. Но необходимо уметь стоять на своем и в одиночку. В какой-то момент каждый может оказаться один против всех.
И главное правило: всегда выбирать тот путь, о котором не будем жалеть, за который не будет стыдно.
Давайте разбирать примеры ситуаций, когда на нас пытаются надавать, возбудив в нас чувство вины, разбирать будем как примеры, где мы подчинились, так и примеры, где мы выдержали натиск агрессии. Я первый.

На работе иногда приходится взаимодействовать с людьми, которые ленивы и некомпетентны и пытаются валить на других, включая меня, их работу. Я понимаю, что если идти на поводу у лентяев, то весь рабочий день я буду разгребать завал из чужих недоделок. У меня просто-напросто не будет времени заниматься интересными проектами, развиваться профессионально. Если я пойду на поводу, я буду тупеть, поскольку прибираться за другими - дело рутинное однообразное и нетребующее большого ума. А если я буду тупеть, то я не смогу в будущем реализовать себя в профессии. Мой профессиональный уровень будет падать. Это отразится, в первую очередь, на моей самооценке. А также, на моих доходах. Выходит, что когда кто-то хочет нагло спихнуть на меня устранение допущенных им ошибок, этот кто-то хочет обеспечить себе спокойную жизнь, отобрав у меня часть моих времени, самореализации и денег. Это агрессия.
Я стараюсь всегда прямо говорить людям, что и где необходимо доделать. Чего только не услышишь в ответ порой. Бывает, показываю коллеге ошибку, которую ты обнаружил, работая с его куском проекта, а тот ведет себя так, будто он помогает исправить мне мою ошибку, мою, а не его. Это намек, мол, я должен быть благодарен ему за помощь. Хотя, по факту, это я ему помог. Бывает такое, что коллега предлагает вариант исправления и ожидает, что я буду делать исправления. Но как бы не так. Сам сломал - сам пусть и чинит. В ответ мне говорят, что я ленивый, что я зануда, что я не хочу работать. Бывает, что у коллеги вопрос, но ему лень тратить время на ясную формулировку вопроса. Он выдает набор слов, а я, по его мнению, должен тратить свое время, чтобы понять, что же он хочет спросить. Нет уж. Если человек выразился неясно, я указываю ему на неясность. А дальше пускай он сам работает. В ответ говорят иногда, что я... издеваюсь. Да пусть будет так. Пусть называют злым, занудным и ленивым. Зато у меня нет ощущения, что меня использовали, что мной помыкают.

Раз уж привел пример успешного поведения под давлением, приведу и пример своего поражения. Было это поражение на личном фронте. Я разозлил девушку и сполна ощутил на себе механизм женской игры. А я выступал в роли игрушки. Как только надо мной не издевались. Моя слабость была в том, что разум мой был затуманен мыслями о любви и о том, что без той девушки невозможно жить. Тут-то я и попался. Девушка упрямо обижалась, а я, юный и наивный, упрямо просил прощения, терпел унижения в надежде, что меня простят. А тут надо понимать, что после того, как девушка захотела поставить вас на колени, что бы вы ни сделали, вас будут унижать. Как бы искренне вы не извинялись, это ничего не даст. Если девушка хочет насладиться вашими извинениями, ощутить власть над вами - это есть желание унизить вас, стереть в порошок. Это агрессия. И разумным ответом на такую агрессию, на такое покушение на ваше мужество, является прекращение общения. Перестаньте играть на чужом поле по чужим правилам, выгодным другим людям, но невыгодным вам. Тогда я всего этого не понимал. Я думал, что если девушка обиделась, то надо извиниться, я был зависим от отношения ко мне другого человека. Это следствие асоциальности и одиночества. Слабость характера вкупе с одиночеством и полной неграмотностью в теме половых вопросов привела меня в ту ловушку. Не хочется перетирать подробности. Об меня просто вытирали ноги. Помогли подняться в тот раз, как это ни странно, другие девушки, которые немного объяснили мне, что к чему, что нельзя так вести себя с женщинами, что это путь в никуда. Ну и поддержали меня, сказали, что я нормальный парень и все у меня в порядке, чтобы я не винил себя. А вот человек, которого я тогда считал своим другом, только поддерживал меня в моих сопливых преклонениях перед вагиной. Впрочем, потом его самого кинула девушка. Такие вот дела, друзья.

В этой теме делимся рассказами о ситуациях из реальной жизни, когда нами пытались управлять, вызвав в нас чувство вины. Пишите, не стесняйтесь. Если вы попались на удочку агрессора и проиграли, ваш опыт может предостеречь от ошибок других людей, а вам будет легче после того, как вы поделитесь своим опытом с другими. Если вы имеете опыт успешного противостояния манипуляциям посредством чувства вины, тоже пишите, это интересный опыт, который актуален для нас, поскольку у онанистов , как правило, есть проблемы в общении и неумение стоять на своей точке зрения. Также комментируем истории, помогаем друг другу в выборе верной стратегии поведения в тех ситуациях, когда на нас давят.